Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145
Как мы покупали квартиру в Москве,
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Как мы покупали квартиру в Москве,, или "удовольствие" за свой счет!
POTS
сообщение 11.3.2011, 14:54
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 6.208
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Хочу поделиться личным опытом приобретения квартиры в Москве. Не хочу никому ничего навязывать, я никого и ни на что не агитирую, и не рекламирую. Это только личный опыт и личные впечатления. Может быть, это поможет кому-то избежать неприятных моментов в деле продажи/покупки квартиры, и не оказаться в числе пострадавших.
Над решением квартирного вопроса, а именно, приобретением бОльшей квартиры, мы начали «биться» еще год назад. Для начала нам надо было продать квартиру в Подмосковье (80 км. от Москвы). По ряду причин мы решили разделить процесс: сначала продаем, потом покупаем. Обратились с этим вопросом в «Инком-Недвижимость» на Домодедовской.
Забегая вперед, скажу: огромная удача, что они нам ничем не помогли!
Во время предварительных переговоров нас заверяли, что нам будет оказана профессиональная помощь, что все необходимые документы будут собраны в самый кратчайший срок, и мы не будем испытывать никаких трудностей, и неудобств.
Шоу началось, как только был подписан договор на оказание услуг. На основании этого договора мы должны были заплатить агентству довольно приличную сумму. При этом мы не имели права обращаться в другие агентства, и могли быть оштрафованы за нарушение этого пункта. За расторжение договора по нашей инициативе, мы обязаны были возместить им расходы (на вопрос «Какие расходы?» нам так и не ответили). К сожалению, тогда мы не знали, что все это нарушение Конституционных прав гражданина и собственника. Сразу за этим договором нам было предложено подписать еще один документ, на основании которого мы должны будем заплатить еще некоторую сумму, о которой (дословно): «Не должен знать наш начальник». Нормально услышать такое?! То есть, агенты настолько не считают свои действия нечистоплотными, что даже не считают нужным это скрывать! Причем, этот «документ» был подписан нами в одном экземпляре и тут же отобран у нас.
С продажей недвижимости мы столкнулись впервые, опыта никакого, какие должны быть договора понятия не имели. Но догадывались, что легальное ведение бизнеса в сфере недвижимости, мягко говоря, проблематично. Поэтому, решили с пониманием отнестись к такому «пакету документов».
И тут началось самое интересное! В этот момент в комнату переговоров ворвалась, как я поняла, юрист «Инком» и в приказном порядке мне было велено немедленно доказать мои права на эту квартиру. Квартира, которую мы продавали, досталась мне от бабушки по договору дарения больше 10 лет назад. Почему-то свидетельство о собственности и договор дарения не очень их устраивали в качестве доказательств. Всегда считала, что этих документов достаточно, чтобы законно владеть собственностью. Дополнительно к этому мне было приказано доказать, что моя бабушка является моей бабушкой, моя мама является моей мамой, а я являюсь их внучкой и дочкой. Насколько я знаю, договор дарения может быть оформлен на кого угодно, хоть на дядю Петю-дворника. И оспорить его или отменить – достаточно проблематично. Как, в таком случае, доказывать агенту по недвижимости, что человек был достоин получить такой дар? И вправе ли агент вообще требовать таких доказательств? Моя бабушка умерла два года назад – мне было приказано доказать и это. Я была строго допрошена на предмет причины смерти (она подозревала меня в убийстве что ли?). То, что бабушка последний год жизни жила у моей мамы, юриста почему-то насторожило. И я была допрошена и о причинах переезда. Ее не сильно устроил мой ответ о том, что человеку в возрасте 85 лет, который к тому же не выходит из дома, уже трудно жить одной и ухаживать за собой. Честно говоря, как-то сразу стало очень тревожно. Я вдруг начала сильно сомневаться в своем родстве с моими родными! Я почувствовала себя преступницей, незаконно присвоившей чужую собственность и находящейся на грани разоблачения. Хорошо, что меня не заставили доказывать, что я это действительно я! Но спорить я не стала. Вернее, мысль поспорить даже не пришла мне в голову. От такого напора я просто обалдела!
Сомневаюсь, что кто-то таскает с собой проект своего генеалогического древа, подтверждающие документы и справки к нему. Вот и у меня не было такого набора! Строгим голосом мне было приказано представить все подтверждающие документы чуть ли не на следующий день. Я девушка ответственная и обязательная. Если мне говорят, что надо – значит надо! Незадолго до этого моя мама занималась оформлением собственной квартиры и почти все документы у нее были, пришлось съездить только за одной справкой на другой конец Москвы. Но что не сделаешь для такого важного дела! В общем, были собраны все подтверждения и торжественно переданы агенту. Причем, встречались мы с ней для передачи на улице. Меня как-то покоробил жест, которым она швырнула заветную папочку на заднее сидение машины, и защемило сердце, когда эта папочка благополучно соскользнула за грязный пол машины. По-моему, она этого даже не заметила …
До сих пор меня «терзают смутные сомнения» - должна ли была я сама собирать для них эти справки или это все-таки была их работа?
И потянулся срок действия нашего договора – 6 месяцев. В течение этого времени я, честно говоря, дергалась каждый день и судорожно соображала - во сколько нам обойдется услуга «Инком», и о каких выплатах им мы еще не знаем?
Как я уже говорила, «Инком» нам не помог, квартиру они продать не смогли. Или не захотели. Этого мы так и не поняли. Я периодически связывалась с нашим агентом, и она меня заверяла, что нашей квартирой никто не интересуется. Причем, на своем сайте «Инком» выставил нашу квартиру на 15% дешевле оговоренной нами суммы. Я бы еще поняла, если бы цена была выше – агентский процент и т.п. Но в чем был тайный смысл понижения цены, мы не очень поняли. Это, чтобы было куда «поднимать» покупателя что ли?
А однажды агент позвонила мне и спросила: «Не согласитесь ли Вы продать свою квартиру в два раза дешевле?» Я была в кратковременном ступоре.
Прежде чем принять решение о продаже квартиры, мы все-таки поинтересовались состоянием рынка региона. И реально оценивали и состояние квартиры, и возможный спрос на нее. Агент квартиру видела и цена (с ее помощью) была назначена вполне реальная. Но отдать ее практически даром???? Как-то я была к этому не готова. Тем более, что у нас была задача не просто избавиться от квартиры, а в дальнейшем вложить эти деньги в покупку новой. И уступки в размере 50% (!!!!) - это уж как-то совсем не входило в наши планы.
В общем, по истечении срока действия договора, потеряв 6 месяцев, потеряв в цене (т.к. цены на квартиры заметно упали), и не получив документы, оформить которые они обещали, мы расстались с «Инкомом». Но зато, мы и не должны были с ними за что-либо расплачиваться! Напоследок, мы получили от них очень дельный совет – попробовать обратиться к местным риэлторам, т.к. они лучше знают свой рынок и возможности населения. А у «Инкома» даже представителей в том регионе нет, рынок Подмосковья, в общем-то, их мало интересует, и зря мы обращались к ним!
Хорош совет, да не ко времени!
Но мы воспользовались этим советом. Правда, это уже было не агентство, а частные риэлторы, которых нам рекомендовали знакомые. Результат был просто потрясающим! С момента заключения с ними договора и до сдачи документов в регистрационную палату прошло 3 (Три) недели. За это время они успели собрать пакет документов к продаже (при этом им почему-то не требовались доказательства моего родства с бабушкой), найти покупателей, подготовить документы к регистрации, сдать их в рег.палату и успешно завершить сделку передачей денег в наши руки!!!
Сильно удивил порядок регистрации сделок с недвижимостью в Подмосковье. Мы ожидали, что деньги получим после регистрации договора в рег.палате, а по их порядкам: когда документы сдаются в рег.палату, они тут же проходят всю необходимую проверку и выдача расписки о принятии документов на регистрацию является гарантией того, что у рег.палаты претензий нет и сделка будет зарегистрирована! Собственно, поэтому мы и получили деньги сразу после получения этой самой расписки!
Вот только вопрос: а как же тогда право покупателя или продавца приостановить регистрацию сделки в любой момент? Как тогда разрешалась бы ситуация? Но этот вопрос у нас, лично, в тот момент не возникал, т.к. мы сделку останавливать и оспаривать не собирались. У наших покупателей тоже не было оснований для этого.
В общем, процесс продажи квартиры занял у нас больше шести месяцев и три недели! При этом мы заплатили: 1.000= рублей госпошлины за регистрацию + 10.000= рублей за подготовку документов к продаже. Что составило – 11.000= рублей (не считая стоимости бензина на две поездки в Подмосковье для заключения договора с агентом и, собственно, на сделку). В «Инкоме» за все то же самое с нас собирались взять, как минимум, в десять раз больше!
Теперь нам предстоял, как нам казалось, приятный процесс покупки новой квартиры! Ведь мы покупали квартиру за наличные деньги! Казалось, что это большой плюс нам, как покупателям. Мы не связаны ни с ипотекой, ни с другими кредитами, ни с банковскими проверками, это не жилищные сертификаты, и не субсидии на приобретение жилья. Мы готовы были выйти на сделку в любое время, нам не нужно было время на сбор нужной суммы. Правда, наши деньги лежали на банковском счете, и нам требовалась пара дней для заказа нужной суммы в банке (все-таки, речь шла о миллионах рублей).
Особенно покупке новой квартиры радовалась наша четырехлетняя дочка, ведь с приобретением лишней комнаты, эта самая комната доставалась ей! Она уже даже мечтала, как в связи с улучшением жилищных условий, мы купим ей собаку, и как мы там все будем жить долго и счастливо!
Никто из нас не представлял, что покупка квартиры настолько трудный, нервный и грязный процесс!
Сложность нашей ситуации состояла в том, что нас интересовала не вообще квартира в Москве, а совершенно конкретный район (речь идет о «вторичке»). Больше того, мы искали квартиру на строго определенной улице, в определенных домах. Мы живем в нашем районе с 1975 года. Квартира родителей недалеко. Район с хорошо развитой инфраструктурой – магазины, школы, прекрасный парк-музей и пруды, от метро 10 минут пешком. К тому же здесь у нас детский сад, куда ходит дочка, и два гаража. В общем, уезжать в другой район мы не планировали!
Мониторинг рынка предложений в интересующих нас домах мы проводили уже несколько лет. Имели представление о качестве жилья, ценах на него и о наших возможностях! К сожалению, возможности не очень велики, но осилить небольшую «двушку» мы все-таки могли!
И вот, было принято решение вплотную заняться приобретением новой квартиры. Возник вопрос: кому поручить это дело? Крупные агентства мы не рассматривали. Было на примете небольшое агентство, в котором работала знакомая риэлтор. За свои услуги они хотели 3% от стоимости квартиры, готовы были снизиться до 2,5%. Было у них и такое условие – оплата за просмотренные квартиры. Сумма 500 долларов вносится сразу при заключении договора: если за все время мы посмотрим 10 квартир, деньги нам не возвращаются, если 2-3 - деньги идут в счет аванса. Не знаю, как с этим обстоят дела у других агентств. Что касается процента, то у многих агентств официально звучит именно такой. Но мы решили поискать дешевле.
И нашли! Это был частный риэлтор, друг наших родственников, очень надежный, ответственный и грамотный специалист! Порой ему приходилось брать на себя функции чуть ли не адвоката и юриста одновременно! Мы ни на минуту не пожалели о том, что наняли его! Его услуга стоила 1,5%(!) от стоимости квартиры. Без его профессиональных знаний, опыта и ответственности мы никогда не довели бы сделку даже до подписания договора купли-продажи! Приятно иметь дело с профессионалами!
В его обязанности входило: подбор для нас информации о квартирах, проверка квартиры и всех документов к ней, сбор необходимых справок, передача документов в рег.палату, и дальнейшее сопровождение до получения нами ключей от квартиры. После чего мы и расплачиваемся с ним. По поводу подбора квартиры мы договорились, что он скидывает нам информацию, мы выбираем интересующие нас варианты, сами «прозваниваем» их, сами договариваемся о просмотре, сами смотрим. А дальше, если квартира нас устраивает, он включается в процесс. Нас вполне устроила такая схема, т.к. риэлтор наш живет за МКАДом, а мы искали квартиру в соседних домах. Поэтому посчитали, что на фиг дергать человека, если можно в течение 10 минут подойти, посмотреть квартиру и сообщить ему уже о конкретном варианте.
К искомой квартире у нас были очень конкретные требования:
1. Квартира должна находиться в собственности больше 3-х лет.
2. Договор купли-продажи должен быть оформлен на всю сумму. Нам не хотелось связываться с нелегальными расписками, и сомнительными сделками. А также, мы рассчитываем оформить налоговый вычет за приобретенную недвижимость, поэтому все документы должны быть официальными.
3. В квартире не должны быть прописаны дети и они не должны являться собственниками. Это очень усложняет сделку.
4. По возможности, квартира должна быть пригодна для проживания, и не требовать ремонта ближайшие 2-3 года.
Поэтому, когда обзванивала варианты, сразу выясняла все по первым трем пунктам, чтобы не тратить чужое и свое время.
Поиск варианта в общей сложности занял недели две. За это время мы посмотрели две квартиры (было не очень много предложений). Мы уже даже стали подумывать о расширении поиска без привязки к конкретным домам и улицам.
Но тут появляется вариант в соседнем доме. Это было прямое попадание! Квартира подходила нам по всем пунктам, к тому же и цена была вполне приемлемая. Я даже была удивлена, что ее не выставили за бОльшую цену: по сравнению с состоянием других квартир по той же цене – эта на порядок лучше. Квартиру продавало агентство «Обмен.ру», это была легкая альтернатива, и, как нас уверяли, все давно готово к сделке и ждали только нас! На следующий день мы с риэлтором уже ехали в офис агентства с авансом.
Начнем с того, что риэлтор продавца опаздывала на встречу часа на полтора, при том, что до этого уже сдвигала ее на час. Вместе с нами ее дожидалась и продавец квартиры. Кстати, довольно приятная женщина 67 лет. Офисные девушки, правда, очень извинялись за задержку, каждые 15 минут предлагали нам то чай, то кофе. Когда, наконец, появилась риэлтор – Галлямова Динара, она даже не снизошла до того, чтобы извиниться за столь неприличное опоздание. Я бы еще поняла, если бы она ехала с другой встречи, но она ехала из дома! Ее словами было: «Я опаздываю всегда!». В чем мы имели возможность убедиться ни один раз.
Наш риэлтор, к моменту ее появления, уже успел просмотреть все документы на квартиру. Он попросил у продавца справку из ПНД и наркодиспансера. К этой просьбе продавец отнеслась с пониманием и готова была их сделать. Но тут подключилась Динара. Она заявила, что собирание этих справок полный бред, никто и никогда таких справок не требует, и что наш риэлтор чудит не по делу. Призывала посмотреть на продавца и убедиться, что она адекватная и абсолютно здоровая. Мы с нашим риэлтором нисколько не сомневались в ее дееспособности, но все-таки хотелось бы получить официальную бумажку. И чем больше сопротивлялась эта …, тем больше настаивал наш риэлтор. И тем больше мы понимали, что эта бумажка нам очень нужна (ну просто, чтобы уж убедиться наверняка)! Она стала взывать к нашей совести и «не гонять бедную старую женщину» по всяким диспансерам. «Вы посмотрите на нее», говорила она. «Ей ведь тяжело ездить!». Мне продавец показалась в общем-то вполне способной перемещаться в пространстве. Ведь до офиса агентства в центр города она как-то добралась. И лет ей, в общем-то, не так уж, чтобы очень много. А эти диспансеры находятся в пределах нашего с ней района. Возник вопрос: а для чего собственно она наняла агента, не для того, чтобы ей помогали в сборе нужных справок?
В общем, после долгих переговоров мне было выдано, что мой риэлтор - идиот, ни фига не понимающий в бизнесе, сам не знает, чего хочет. А сама она большой специалист, с огромным опытом работы, к ней приходят только по рекомендациям, и ей нет необходимости бегать за клиентами. Мне было дано указание, что надо нанимать не частных риэлторов, а юридических лиц (в чем, собственно, разница?), что подразумевало, очевидно, что мы тоже идиоты. Одно уточнение, этой Динаре лет 25 от силы. Я и наш риэлтор ровесники, каждый на добрый десяток лет ее старше, что ее, в общем-то, нисколько не смущало.
Наконец, мы пришли к тому, что наш риэлтор по своим каналам получит требуемую информацию, а оплату за нее мы берем на себя. Это ее устроило и она на время успокоилась.
Дальше началось обсуждение сделки. Сразу выяснилось, что за квартиру уже был внесен аванс, но сделка не состоялась по вине покупателей (что стало с авансом, нам не сообщили). Но нас заверили, что «агентство бережет свою репутацию» и не практикует двойные авансы, и нам не стоит волноваться! Альтернатива у нас была несложная. Наша продавец покупает меньшую квартиру и получает часть денег наличными, а ее продавцы и их риэлтор забирают деньги. Таким образом, «живые» деньги были только у нас. Мы предупредили, что деньги у нас лежат в банке, выносить их оттуда не хотелось бы, предложили заложить их в любое количество ячеек (кому, сколько и за что причитается – нам все равно), но в том же банке, и доступ к ним возможен только после получения свидетельства. И другие варианты мы не рассматриваем. На что все дружно согласились (!), что и было зафиксировано в договоре о предварительной оплате. Других вариантов озвучено и зафиксировано не было.
По поводу аванса. Без аванса с вами разговаривать и показывать документы никто не будет. А четкого указания, что считать авансом, что предоплатой, а что залогом, и как это «хождение» денег регулировать - в законе нет. Юристы призывают не соглашаться на «аванс», если вы покупатель. Потому, что только покупатель рискует этим авансом больше всех. Но, что называется - «смотри пункт 1». И как утверждают те же юристы обращаться в суд с иском о возврате аванса – бесполезно! Но других вариантов у покупателя, очевидно, нет!
Во время наших переговоров постоянно звонил телефон Динары, она то и дело выбегала с ним, и, возвращаясь, торжественно объявляла, что звонил очередной потенциальный покупатель на эту квартиру. Очевидно, это должно было означать: не фига тут выпендриваться, а быстрее соглашайтесь на все, желающих и без вас полно!
Потом нам объявили, что передачей документов в рег.палату будет заниматься некая фирма, специализирующаяся на подобных услугах и стоит это 11.000=. Это за то, чтобы только отнести и сдать документы????? Уверена, что таким образом дается возможность заработать дружественной фирме, а «Обмен.ру» еще и процент с этого имеет. Мы пытались возразить, что для этой цели нанимали своего риэлтора, который сделает то же самое за гораздо меньшую сумму. Нам ответили, что в этом «они нам не уступят», т.к. надо сдавать документы «пакетом», сделка-то альтернативная, а «чужие» документы они нам не доверят. После долгих препирательств, пришлось согласиться на их условия. В связи с этим у меня возник вопрос, а в курсе наш продавец (она же ведь еще и покупатель), что оплата за регистрацию обычно бывает уже включена в агентский процент? И не платит ли наша продавец два раза за одну и ту же услугу? Выяснять у нее мы не стали! А со своим риэлтором – договоримся!
Короче говоря, договор о предоплате был подписан, аванс внесен, сделка оговорена. Через два дня мы должны были явиться на сделку!
В день икс нам позвонили и сказали, что у наших продавцов меняется выбранная квартира, при этом заверили, что сделка не отменяется, а просто переносится еще на два дня, чтобы успеть проверить новую квартиру и подготовиться к сделке. «Не проблема!», сказали мы и стали ждать еще два дня.
На следующий день начались события, которые, иначе, как афера и вымогательство, мы назвать не можем. Понятное дело – в нашей стране невозможно честно вести бизнес и честно зарабатывать деньги. Каждый зарабатывает, как может и как умеет. Но когда это делается за мой счет путем элементарного вымогательства, мелкого шантажа, обмана и махинаций – мне не хочется в этом участвовать. Ну не нравится мне, когда меня считают лохом, говорят мне это прямо в глаза, ожидая, что я еще и платить за это буду!
Нам было сказано, что если мы хотим приобрести эту квартиру, то должны до подписания договора купли-продажи передать наличными сумму в 500.000= рублей риэлтору, который продает квартиру нашему продавцу. При этом, агентство «Обмен.ру» тоже вдруг захотело получить свою комиссию немедленно и наличными. Нам было предложено передать эти деньги под некий документ, который они называли «Гарантийное обязательство». Такую же бумажку нам дает тот, другой риэлтор, которого мы в глаза не видели и с которым, мягко говоря, нас ничего не связывает. Суть «Гарантии» сводится к тому, что если сделка срывается, например, на этапе регистрации, то они возвращают деньги по этому «документу». Я еще понимаю нашу связь с «Обмен.ру» - хотя, кроме договора о предоплате (которая внесена) нас не связывают никакие другие финансовые обязательства. Но при чем здесь третья сторона????
Поясню, у меня экономическое образование и я проработала в банке 17 лет. Мне приходилось видеть такой документ как «Гарантия». Это довольно «хитрая» бумажка! Она обещает все и не гарантирует ничего. Мне хорошо известно, что оспаривать эту «Гарантию» можно до бесконечности и не получить по ней ни копейки. Вы предъявляете «Гарантию» на возврат денег, а вам отвечают, что они рады вернуть все, но денег на расчетном счете нет, когда они там будут не известно, и, вообще, у фирмы небольшие финансовые трудности (или большие, это у кого как). И если вам так хочется, можете идти в суд! И они абсолютно правы и нисколько вас не обманывают: денег действительно на расчетном счете нет, а если и есть, то самое большее тысяч 25 рублей. Все остальные деньги «перегоняются» на другие счета, скорее всего в этом же банке, но открытые на другие фирмы. И лежат они там неснижаемым остатком под неплохой процент, «откат» от которого идет тому же руководству банка и фирме. Все это доказать можно, но для этого нужны ОЧЕНЬ большие возможности! А еще один вариант отказа от «Гарантии» - это перевести «стрелки» на продавца, ведь у него вы покупали квартиру, договор у вас только с ним, вот с него и спрашивайте. В нашем случае, продавец - пенсионерка, у которой одна единственная квартира и мизерная пенсия. Квартиру у нее ни один суд не отнимет, а с пенсии можно будет возвращать деньги до самой… (дай Бог всем здоровья и долгих лет жизни)! Но это отступление….
И начался жесткий прессинг на нас. Нам звонили и грозили отменить сделку, нас уверяли, что нам предлагают нормальную схему и все так делают. И, в общем-то, других вариантов вы никогда не встретите. А передача ВСЕХ денег через ячейки, да еще и после регистрации – это бред и «нестандартная ситуация» (особенно понравилось это определение). Нам предлагалось приехать и познакомиться с «нижним» риэлтором, и, очевидно, глядя ему в глаза, понять, что он кристально честный человек с устойчивыми моральными принципами.
Наш риэлтор подтвердил, что действительно такие «передачи» - обычное дело, и почти никто не соглашается ждать денег до конца регистрации. Да, есть определенный риск. Но такова ситуация. Он нам ничего не советует и ни на что не уговаривает. Мы должны принять решение сами. Он будет делать, так как мы решим. И мы решили – строго следуем договоренностям, кстати, зафиксированным в договоре! Идти на риск у нас никакого желания не было! И если «Обмен.ру» не устраивает такое положение, пусть возвращают аванс! После этого требуемая сумма, резко уменьшилась с 500.000= до 100.000= (!). Но, «Остапа понесло», и мы решили не отступать! Честно говоря, потерять 100.000= было жалко не меньше, чем 500.000=. Свою комиссию «Обмен.ру» продолжал требовать в полном объеме!
Нам было предложено встретиться в офисе для подробных переговоров. Смысла в них мы не видели, но поехали на эту встречу.
В офисе все повторялось по кругу раз десять: что «Обмен.ру» очень надежная компания, и отвечает за свои действия, что «Гарантия» это очень хорошая замена наличных денег, и мы должны быть счастливы, что квартиру продают именно нам, и что риэлтор наш абсолютный профан в сфере недвижимости, и это он запудрил нам мозги. И все в том же духе.
Во время наших дебатов Динара суетилась, нервничала, выбегала из переговорной, пыталась пригласить свою начальницу (которая, ссылаясь на занятость, не спешила ей на помощь), откровенно хамила нам и нашему риэлтору. На наш вопрос: «Почему получение денег не может подождать 12 дней (срок регистрации договора)?» нам ответили: «А я хочу получить их сейчас!» Резонно! Мы предложили им своими средствами расплатиться со своими продавцами, а потом возместить их себе из нашей оплаты. Нам ответили: «Мы не можем рисковать своими деньгами». Согласна. Рисковать чужими деньгами гораздо приятнее!
Мы провели в бессмысленных дебатах больше 2-х часов. После очередного «забега» по коридорам, Динара объявила нам, что если «Вы такие ослы», то сделки не будет. Мы сказали: «Отлично! Возвращайте аванс!». Тут она радостно закричала, что это невозможно, т.к. сделка отменяется по нашей вине. На это мы напомнили, что от своих обязательств не отказываемся и готовы купить квартиру «ну, прямо хоть сейчас». Она, схватив наш договор, унеслась в неизвестном направлении на очень долгое время! Вернулась она сильно «пришибленная» и почему-то уже с ободранным лаком на ногтях (хотя, до этого он точно был и в хорошем состоянии, его видели мы все!!). Очевидно, ей серьезно досталось от руководства за такой «неправильно» составленный договор (ведь не лак же обгрызать она бегала, в самом деле). Она объявила нам, что они берут один день для раздумий, и будут звонить потом. С этим мы были отпущены!
Уже очень поздно вечером она позвонила нам и сообщила: «Вы очень неудобные клиенты. Мы отказываемся с вами работать. Можете приходить за авансом (через день заканчивался договор). Мы с радостью вернем его вам!».
В эту ночь мы, в первый раз за несколько дней, спали спокойно!
На следующий день я снова занялась поисками квартиры, и было уже назначено два просмотра. Но ближе к вечеру риэлтор обрадовал нас известием, что агентство «Обмен.ру» идет на все наши условия, готов оформить с нами договор купли-продажи, приглашает нас на сделку и обещает предоставить нам любые справки, какие только придумает «извращенная фантазия» нашего риэлтора!
Это была наша маленькая, но такая тяжелая победа! Подозреваю, что отказ от сделки и поздний звонок были личной ее инициативой, которую почему-то не оценило начальство!
На встречу в банк в условленное время прибыли только мы. Динара, ее начальница и продавец, подтверждая лозунг «Я всегда опаздываю!», прибыли почти на час позже. И тут же началось высказывание претензий к нам, что так сделки не делаются, и они все-таки настаивают на получении своей комиссии прямо сейчас! Приехал и «нижний» риэлтор со своим боссом, который очевидно, не мог поручить своему сотруднику столь ответственное дело. Босс оказался вполне солидным господином, но слишком сильно демонстрировавший свое благосостояние. И это выглядело как-то даже забавно. Он был вполне благодушен и вежлив. И не высказывал никаких претензий, кроме некоторого недовольства от задержки оформления договоров на ячейки. Эти недовольства к нам лично обращены не были. В конце концов, мы же не сами их печатали. Нас признаться, тоже не очень радовала такая медлительность сотрудников банка, тем более, что вся информация для договоров у них была уже накануне. Пока оформлялись договора, досталось от «наших дам» и самому банку! Он оказался «каким-то левым». Очевидно, банк, почти 100% акций которого принадлежит государству и его акционерным обществам, является для них «левым». И виноваты в этом, естественно, были мы. Мы даже банк не в состоянии были выбрать правильный! Удивительно, что с нас самих до сих пор не потребовали справки о дееспособности и вменяемости!
В момент подписания договора на ячейку нам в сотый раз было высказано недовольство такой сделкой. С авторучкой в руках нас заверяли, что эту квартиру они смогут продать уже через два дня (хотя, пытаются это сделать уже третий месяц). Что их предложение о «подарке» в виде бумажки с заголовком «Гарантия» пока еще в силе. Что совершенно невозможно работать, когда «ненормальные «физики» диктуют свои условия». Я предложила им разойтись с миром прямо сейчас. И они немедленно подписали все документы! Закладка в ячейки состоялась! Представление завершилось!
Все, что с нами происходило все это время, напоминало какую-то нудную компьютерную игру, в которую играть уже надоело, а бросить жалко и просто хочется узнать, чем и когда все это закончится. Было бы смешно, если бы не было так грустно!
И мы все, пока без потерь, перешли на следующий уровень! Нам предстояло перемещение в офис «Обмен.ру» для подписания заветного договора купли-продажи. Двумя враждующими командами мы стартовали почти одновременно. Но под лозунгом о вечном опоздании мы еще минут сорок ожидали «наших дам» в конторе.
Договор купли-продажи был торжественно подписан. При написании продавцом расписки была сделана ошибка, мы попросили переписать документ, на что женщина без проблем согласилась. Это оказалось последней каплей для нашей нервной девушки Динары! Ее прорвало. Она уже не скрывала своей какой-то необоснованной ненависти к нам. Мы, по ее мнению, абсолютные тупицы и это уже навсегда! Я ей довольно вежливо и спокойно напомнила, что существует же какая-то профессиональная этика и надо бы думать над тем, что говоришь. Тем более, что, в конце концов, мы здесь клиенты, в руках у которых «живые деньги». Сквозь зубы она прорычала, что обычно она очень вежливая и проблем с клиентами у нее не бывает (верится с трудом!), и умчалась в неизвестном направлении (я надеялась, что она побежала плакать, так хотя бы была надежда, что все не так плохо). Да дело-то, в общем, было и не в деньгах, а в элементарном уважении друг к другу. Мы не ждали какого-то особого отношения или любви к себе. У нас было общее «дело» и мы ждали максимально делового, корректного и добросовестного отношения к нему! Если мы разговариваем на правильном русском языке, а не изъясняемся матом, если мы не «гнем» пальцы и не демонстрируем свои криминальные навыки и возможности, с нами можно хамить, делать из нас лохов, «разводить» на деньги, говорить нам в глаза все, что о нас думают? Это норма поведения для всех агентств или это только нам так «повезло»?
А мы тем временем передали представителю фирмы документы для рег.палаты.
Примчавшись через некоторое время, поняв, что очередной уровень пройден, Динара приказала, обращаясь к нам: «На выход!», и, не прощаясь, покинула переговорную.
Надежда на то, что все не так плохо, рухнула на пыльный ковролин.
Через 12 дней мы должны были получить зарегистрированные документы у фирмы-«регистратора». Накануне дня икс они сами позвонили нашему риэлтору и сообщили, что можно будет подъехать к ним в офис и получить документы. Весь день наш риэлтор пытался связаться с Динарой, чтобы договориться о передаче ключей от банковских ячеек. По неизвестной причине на звонки она не отвечала. Сомневаюсь, что ей не хотелось эти самые ключи получить! И только к вечеру она, очевидно, пересилив себя, позвонила сама и договорилась о встрече с нами в офисе фирмы-регистратора.
За 12 дней ее негатив (мягко говоря) по отношению к нам нисколько не уменьшился. Она по-прежнему нас ненавидела и не скрывала это. Мы надеялись, что может заветный ключик ей поможет? Но мы ошиблись, ключик не исправил ей настроение! Наверное, это уже «клиника», в таком молодом возрасте, а нервы у девушки ни к черту! В момент передачи нам расписки от продавца, она затеяла «торг» по-поводу оплаты второй банковской ячейки (у нас была закладка в две ячейки). По договору с «Обмен.ру» мы оплачивали одну, что вполне логично. Вторую ячейку оплачивала продавец. Если бы им понадобилось восемь ячеек – это уже не наша проблема. Девушке захотелось разделить аренду второй ячейки пополам. И она очень на этом настаивала. Чтобы не разводить спор в присутствии посетителей фирмы-регистратора, мы вернули ей половину суммы аренды ячейки (огромная сумма – 1.000= рублей!) И наш риэлтор пообещал, что обязательно поинтересуется у нашего продавца, вернет ли ей Динара эту сумму! А заодно, она потребовала у нас возместить продавцу расходы на нотариуса (по нашей просьбе продавец заверяла у нотариуса обязательство по выписке из квартиры ее сына). Не знаю, насколько необходим был этот документ, но наш риэлтор просил продавца сделать его. Продавец его сделала, а мы вернули 1.400= рублей. Наш риэлтор пообещал проверить факт передачи продавцу и этой суммы тоже!
Все это было очень забавно! С каждой возвращенной суммой мы ждали, за что же еще нас попросят вернуть деньги. На этот раз это было все!
Таким образом, счастливыми собственниками мы отправились домой, ожидать момента передачи нам квартиры и ключей. Была договоренность с продавцом, что мы даем ей 3 недели для ремонта новой квартиры и переезда.
Если наша сделка «добралась» до логического конца – значит, возможно было сделать все без вымогательств и не придумывая новые правила по ходу дела. Так почему нельзя было это сделать без нервотрепки и оскорблений? Я не обсуждаю сумму процентов агентства и лично риэлтора. В конце-концов мы уложились в озвученную стоимость квартиры (нам к тому же якобы слегка «скинули» цену), а сколько из этого и кому причитается – не наше дело. Агент даже в некотором роде «билась» за интересы своего клиента. Наверное, она их отрабатывала таким образом. Если покупатель осталась довольна – то я за них только рада! Но почему эта чужая «радость» за счет моих нервов, времени и, извините за меркантильность, за счет моих денег должна быть? Почему вдруг возникла острая необходимость в получении денег в обход всех договоренностей? Вы, простите, когда в банк за кредитом приходите, вам сначала предлагают доказать, что вы его вернуть сможете, иногда и заложить попросят немножечко из того, что «нажито непосильным трудом», потом договор подписать предлагают, а уж потом денежки выдают. Пример может и так себе, но уж что умеем, так сказать! А от нас прямо благотворительности в крупных размерах требовали!
У нас не было цели кого-то обмануть или не заплатить (кто бы нам эту квартиру отдал, если бы не заплатили), мы последовательно выполняли все свои обязательства и идя на некоторые их требования. Но всему же есть предел. Надо же делать все по порядку, строго следуя договоренностям! А у них чуть ли не на каждом шагу новые правила и желания рождались. Это проверка что ли такая была? Согласятся – значит «лохи» и можно дальше разводить, не согласятся – ну и ладно, попытка была, будем еще что-нибудь придумывать.
Процесс покупки нами квартиры благополучно завершился. Мы смогли решить свой квартирный вопрос, несмотря на сложности, потрепанные нервы, выслушанное хамство! Надеюсь, что никогда больше мне не придется иметь дело с агентством «Обмен.ру», с его сотрудниками и подобными «услугами».
А всем потенциальным покупателям хочу пожелать удачи в решении своих жилищных проблем. А самое главное – не дайте себя обмануть, развести, кинуть! Не делайте того, что изначально не вызывает доверия. Собирайте, владейте и правильно пользуйтесь информацией, и по возможности - обращайтесь к грамотным специалистам!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kaktuskiller
сообщение 11.3.2011, 21:45
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11.3.2011
Пользователь №: 6.234
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Удивил размер комисии, или как это называется, 10 000р. за продажу квартиры в области, или я что-то не так понял?
А так описанная Вами ситуация подтверждает высказывания многих на форумах, что надо выбирать не агенство, а конкретного агента, с кем вам придется работать. Хотя когда за объектом уже кто-то закреплен, выбирать не приходится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rabbit
сообщение 11.3.2011, 21:49
Сообщение #3


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 25.10.2008
Пользователь №: 1.411
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Цитата(kaktuskiller @ 11.3.2011, 21:45) *
не агенство, а конкретного агента, с кем вам придется работать. Хотя когда за объектом уже кто-то закреплен, выбирать не приходится.

Правильно!
Но только, клиент, подписав договор с агентством/агентом автоматически не превращается в его должника. Клиент вправе выбирать с кем ему работать. Может агент просто некомпетентен в делах, что тогда.


--------------------
Купить продать обменять квартиру в Москве и Подмосковье http://irn-rus.narod.ru/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
POTS
сообщение 11.3.2011, 21:55
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 6.208
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Цитата(kaktuskiller @ 11.3.2011, 21:45) *
Удивил размер комисии, или как это называется, 10 000р. за продажу квартиры в области, или я что-то не так понял?
А так описанная Вами ситуация подтверждает высказывания многих на форумах, что надо выбирать не агенство, а конкретного агента, с кем вам придется работать. Хотя когда за объектом уже кто-то закреплен, выбирать не приходится.


Это не комиссия за продажу, это оплата за услугу риэлтора по подготовке пакета документов к продаже. Комиссию за продажу риэлторы получали с покупателей. Я знаю, что сумма их комиссии составила 100.000= на двоих.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 12.3.2011, 9:57
Сообщение #5


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Реальная история, показывающая сколько подводных камней может возникнуть на пустом месте (это не газетные полосы Este ни о чем).
Читая, поймал себя на мысли - как будто сам эту сделку делал.

Сообщение отредактировал Мазай - 12.3.2011, 10:00


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
POTS
сообщение 12.3.2011, 16:38
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 6.208
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Цитата(Мазай @ 12.3.2011, 9:57) *
Реальная история, показывающая сколько подводных камней может возникнуть на пустом месте (это не газетные полосы Este ни о чем).
Читая, поймал себя на мысли - как будто сам эту сделку делал.


Уважаемый Мазай! Ответьте хоть Вы мне - в чем был смысл все так усложнять, если никто никого не собирался обманывать? Ведь квартиру нам продали, деньги свои они получили. На всречу друг другу шли - и они, и мы. Неужели так велико желани получить сразу и все? Неужели всегда и все делают так, как хотят риэлторы? Не верится, что мы единственные, кто смогли все это переломить, и оказались единственными "пугаными воронами". Неужели другие легко расстаются с кровно заработанными?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
POTS
сообщение 12.3.2011, 16:44
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 6.208
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Цитата(kaktuskiller @ 11.3.2011, 21:45) *
... Хотя когда за объектом уже кто-то закреплен, выбирать не приходится.


В том то и дело, что себе риэлтора мы выбрали... А вот кто окажется с другой стороны - не угадаешь. Мы себе это агентство и агента не выбирали. Пришлось "работать" с тем, что было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 13.3.2011, 11:51
Сообщение #8


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Цитата(POTS @ 12.3.2011, 16:38) *
Уважаемый Мазай! Ответьте хоть Вы мне - в чем был смысл все так усложнять, если никто никого не собирался обманывать? Ведь квартиру нам продали, деньги свои они получили. На всречу друг другу шли - и они, и мы. Неужели так велико желани получить сразу и все? Неужели всегда и все делают так, как хотят риэлторы? Не верится, что мы единственные, кто смогли все это переломить, и оказались единственными "пугаными воронами". Неужели другие легко расстаются с кровно заработанными?


Деньги, деньги, деньги
"Ребята" хотели быстро решить свой финансовый вопрос за счет своего клиента, соответственно и возникла такая ситуация.
К сожалению чем дальше, тем больше, но и среди этого бардака есть нормальные и грамотные риэлторы (Вы смогли в этом убедиться сами).
Сейчас все мнят себя "специалистами по недвижимости", при этом даже представления не имеют о специфике работы (можно судить по соседним веткам форума). Приходят в этот бизнес и начинают творить "чудеса".
Вы с этим столкнулись один раз, а мы сталкиваемся с этим постоянно.
Нормальные риэлторы - за чистоту рядов.
Если у Вас нормальный, грамотный и опытный риэлтор, который в первую очередь, блюдет Ваши интересы, то фиг Вам кто чего навяжет.
Основная задача риэлтора - сделать для своего клиента комфортной продажу или покупку недвижимости.
И только риэлтор является профильным специалистом по продаже или покупке жилой недвижимости, поскольку только этим и занимается, в отличие от юристов широкого профиля.
Выбор в Москве большой и найти, то что Вы хотите трудно, но можно.

Несколько основных советов для будущих клиентов (кратко):

1. Как фирмы, так и частные риэлторы, как правило, заключают с клиентами договор "О возмездном оказании услуг" в соответствие с гл.39 ГК РФ (все могут ознакомиться с содержанием данной главы).
2. Никогда не отдавайте на фирму оригиналы правоустанавливающих документов на свою квартиру, достаточно ксерокопий. Оригиналы могут понадобиться только для сбора справок по вашей квартире.
3. Исключайте в договоре с фирмой пункт, по которому фирма имеет право принять аванс за вашу квартиру (это исключит в будущем много неприятных моментов). Поскольку вы являетесь собственником и вам исполнять обязательства прописанные в договоре аванса (и вы продаете квартиру, а не фирма. Фирма лишь осуществляет посреднические услуги между вами и покупателем).
4. Прописывайте в договоре продажную стоимость квартиры, объем рекламы и где эта реклама будет размещаться (так вы можете контролировать рекламные объявления вашей квартиры).
5. Сумма вознаграждния прописывается только в договоре.
6. Вознаграждение риэлтору выплачивается после подписания акта о выполненной работе (обязательно прописывайте в договоре).

Это кратко, всё не распишешь.

P.s. Даже в Узбекистане скоро вступит в силу закон о риэлторской деятельности, выходит дело что мы хуже Узбекистана и главное - кому это выгодно? blink.gif


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
POTS
сообщение 13.3.2011, 17:25
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 6.208
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


[quote name='Este' date='13.3.2011, 14:34' post='18946']
...Имеет смысл взять заранее все документы, которые нужно подписать, и хотя бы предварительно изучить их в спокойной обстановке. Ещё лучше посоветоваться с грамотным юристом.

Не знаю, как кому, а мне договора для "изучения в спокойной обстановке" не дали, как не просила. Я тоже предпочла бы взять домой, почитать, подумать, посоветоваться. Но увы .... Было велено подписывать в реальном времени. Честно говоря, очень часто при оказании различных услуг сталкиваемся с такой ситуацией, когда документы для изучения просто не дают: подписывай, а потом изучай. Я, порой, в таких ситуациях сильно теряюсь, признаться.

Хвалю себя за то, что не согласилась оставить в "Инкоме" оригиналы документов! Очень они настаивали и "рвали" из рук, гарантировали сохранность... Но как-то "сейф начальника" не внушал доверия. Думаю, что если бы оригиналы оставались у них, так просто мы с ними не расстались.

Сообщение отредактировал POTS - 13.3.2011, 17:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
POTS
сообщение 13.3.2011, 17:46
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 6.208
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Цитата(Este @ 13.3.2011, 14:34) *
... Я, пожалуй, не соглашусь с Вашей позицией, что банковская гарантия – ненадежный инструмент.


Я говорила не о БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ. БГ - как раз это более-менее надежный инструмент. Т.к. банк не может выдавать гарантии направо-налево, каждая БГ строго отражается в бух.учете банка и под каждую из них банк ОБЯЗАН создавать резервы из собственных средств (в двух слова: это на случай, если придется отвечать по этой гарантии). Это регламентируется инструкциями и положениями Центрального Банка, а нарушение их грозит очень большими неприятностями, вплоть до лишения лицензии. "Судьбу" каждой БГ можно легко "проследить": кому выдавалась, на какой срок, на какую сумму и т.д. А, так называемые "Гарантии" агентств недвижимости - это что такое? Кто и как учитывает их количество и обеспеченность? Кто и как резервирует средства под них? Вопросы риторические!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 13.3.2011, 19:15
Сообщение #11


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Я уже писал (на других ветках) о работе рег.палат Подмосковья, повторяться не буду.
Я уже писал (на других ветках) в чем разница между авансом и задатком при покупке недвижимости и чем это регулируется.
Нормальный риэлтор нароет всю инфу по квартире сам (для этого нужен только точный адрес квартиры), а предоставленные продавцом документы полной ясности не дадут.
Никакого отношения бух.учет и банки (тот же посредник, предоставляющий услуги депозитария) к сделкам по недвижимости между физ.лицами не имеют.

Сообщение отредактировал Мазай - 13.3.2011, 19:16


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 14.3.2011, 6:42
Сообщение #12


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Цитата(Este @ 14.3.2011, 4:06) *
Ну бух. учёт у нас имеет отношение ко всем хозяйствующим субъектам, в т.ч. осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юр. лица. Если Вы хотя бы 2 раза брали деньги за свои услуги, Вы обязаны были зарегистрироваться в качестве ИП или создать коммерческую организацию. И встать на учет в налоговом органе. И вести бухгалтерскую отчётность. И, разумеется, платить налоги.

А банки самое прямое отношение имеют к сделкам с недвижимостью. Поскольку ключевым моментом является описание условий доступа к ячейке, в которую закладываются деньги за квартиру. Кстати, договоры даже со Сбером проверять надо под лупой. Ошибок ляпают немеряно.

А ещё лучше, на мой взгляд, при расчетах использовать аккредитив. При закладке в ячейку банк не несёт ответственности ни за количество денег, ни за подлинность банкнот. При открытии аккредитива проверяется и то и другое. Причём бесплатно. Но почему-то данная форма расчетов не особо распространена даже в Москве. Может, риэлторы поделятся предположениями почему?


Вы бы нам ещё объяснили, почему подмосковные палаты, в отличие от московских, требуют представить на регистрацию АКТ приема-передачи помещения. И не только представить, а «пришить» его к договору. В противном случае могут и документы развернуть. Это чтоб потом на пошлинах по снятию залогов что ли заработать? rolleyes.gif На мой взгляд, это явное нарушение. Договор ещё в силу не вступил, а имущество уже передано.


Чем отличаются аванс от задатка, я уже тут подробно описала. Хотелось бы обратить внимание на то, в чём они схожи. Оба платежа взимаются в счет ПРИЧИТАЮЩИХСЯ со стороны договора платежей. Скажите, на каком основании принимаются авансы и задатки за квартиры до заключения ДКП, если платежи могут причитаться только по СУЩЕСТВУЮЩИМ обязательствам? Нет договора – нет обязательства платить. По вашим договорам услуг вы можете взять аванс/задаток только в качестве предоплаты свои услуги, но никак не за квартиру. Никаких «зачётов» тут, естественно, быть не может.

Да, вот ещё что. ПРОДАВЦЫ и ПОКУПАТЕЛИ, помните, что от договора возмездного оказания услуг вы вправе отказаться в любое время, а исполнитель только при условии полного возмещения ваших убытков (реальный ущерб+упущенная выгода).



Про «инфу по квартире» мы уже выяснили на соседней ветке, что никакой "ясности" то, что вы можете «нарыть» не даёт. Информация о всех собственниках с момента приватизации может быть получена из ЕГРП в виде расширенной выписки. Однако из неё вы не узнаете о пороках сделок, являющихся основанием перехода прав собственности на объект. А они могут быть, начиная от нарушения порядка приватизации, далее по всем пунктам (по каждой сделке). Чем больше сделок, тем выше риск.

И расширенная выписка из домовой книги, получаемая в ЕИРЦ, покажет вам только кто когда был прописан в квартире и куда выписан. Тоже никаких гарантий, что «выплывуют» незаконно выписанные. Временно отсутствующих, сохраняющих право на регистрацию по предпоследнему месту нахождения, ещё как-то можно выявить по основанию и месту выписки. И то не всегда. Например, военных. А вот что права всех выписанных были соблюдены, ну никак вы не узнаете.

А анализ всех имеющихся документов у последнего собственника может пролить свет хотя бы на последнюю сделку. Копий для предварительного анализа будет достаточно. Риэлтор, конечно, вряд ли в них чего увидит, а вот юрист много полезной информации может получить.


Специально для и о Este и ее "широкопрофильных" юристах, которых она всякий раз поминает (к чему бы это):

Портной и кутюрье
(отрывок из басни, автор. Олеся Емельянова)

Жил-был в богатом городе столичном
Один портной. Он мастер был отличный,
С охотой брался за любой заказ,
И был клиент доволен всякий раз:
Чего ж еще – красиво и удобно,
Да и сидели вещи бесподобно –
Ни лишней складки, ни кривого шва.
Костюм примерят и закажут два.
Но мастеров немного в каждом деле,
Всё больше тех, кто ими б стать хотели,
Да напрочь лишены всем на беду
И мастерства, и склонности к труду.
Один такой работник "кем придется"
Решил, что швейным бизнесом займется.
Но шил он много хуже, чем портной,
И потому подход избрал иной.
Судил он так, с апломбом дилетанта:
"Тачать штаны не надобно таланта.
Вчерашний день – все эти ателье!
Портной не нужен! Нужен кутюрье!...

Мораль гласит: беспомощны идеи
Того, кто дела суть не разумеет,
Ведь глупость в обрамленье хвастовства
Собою не заменит мастерства.

Сообщение отредактировал Мазай - 14.3.2011, 9:42


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 14.3.2011, 19:41
Сообщение #13


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Аналогично


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kaktuskiller
сообщение 14.3.2011, 19:43
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11.3.2011
Пользователь №: 6.234
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Цитата(Este @ 13.3.2011, 0:02) *
Мазай, Вы бы ещё брали, как описанном случае, по 10 т.р., тогда б и Ваш труд в почёте был. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Прекрасный пример соотношения востребованность-цена-качество.

Ездить в Подмосковье, где находился объект продажи, действительно не совсем удобно. И объем работы, проведенный за 10 000 вполне адекватный. Тем более, что риэлторы знакомые, почему бы не помочь, если человек хороший.

Мотайте на ус, ненасытные риэлторы. Когда тарифы разумные, тогда и спрос есть! tongue.gif

P.S. При обращении к агентам, не являющимся личными знакомыми, риск потерять даже небольшие деньги остаётся.

Вот только я уверен, что покупателям было объявлено что комиссию оплачивал продавец (те самые 100тыщ), я почти уверен в этом!!! biggrin.gif Самая обыкновенна скрытая комиссия, Главное что продавец остался доволен, остальное не важно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 14.3.2011, 20:26
Сообщение #15


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Цитата(kaktuskiller @ 14.3.2011, 19:43) *
Вот только я уверен, что покупателям было объявлено что комиссию оплачивал продавец (те самые 100тыщ), я почти уверен в этом!!! biggrin.gif Самая обыкновенна скрытая комиссия, Главное что продавец остался доволен, остальное не важно.


Главное сделать то, что хочет клиент. Мы работаем в интересах своего клиента, а не чужого.

Сообщение отредактировал Мазай - 14.3.2011, 20:29


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 14.3.2011, 20:39
Сообщение #16


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


И если ты работаешь хорошо, то и клиенты будут всегда.

Сообщение отредактировал Мазай - 14.3.2011, 20:49


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
POTS
сообщение 14.3.2011, 21:05
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 6.208
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Цитата(kaktuskiller @ 14.3.2011, 19:43) *
Вот только я уверен, что покупателям было объявлено что комиссию оплачивал продавец (те самые 100тыщ), я почти уверен в этом!!! biggrin.gif Самая обыкновенна скрытая комиссия, Главное что продавец остался доволен, остальное не важно.


Может быть Вы не поверите, но лично я, как продавец, риэлторам ничего не платила. И за квартиру мы получили ту сумму, которую хотели получить и о которой договаривались с риэлторами. Если им удалось продать на 100 тыс. больше - это их личное дело. Действительно - "Главное, что продавец остался доволен"!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A1ex
сообщение 17.3.2011, 4:35
Сообщение #18


Здесь не случайно
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 347
Регистрация: 13.6.2007
Из: ЮГ
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Сообщения Maris и Мазай, содержащие оскорбления удалил, рекомендую также ознакомиться с правилами форума.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maris
сообщение 17.3.2011, 12:17
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 18.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5.264
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Спасибо A1ex!Кто-то должен был прекратить эту склоку.Но надо быть последовательным и наказывать провокаторов, таких как "эстетка".Я никогда в прислуге не ходила, и прислуживать не собираюсь, а рекламировать на форуме барское отношение к риэлторам(как к прислуге и обслуге), заранее обрекать любые попытки провести сделку, на провал.Среди риэлторов есть разные люди, но готовых за любые деньги лизать ботфорты господам(вроде эстетки) не встречала.Считаю высказывания "эстетки"- оскорблением не только риэлторам, но и другим участникам форума.Если у администраторов и участников форума другое мнение-отпишите.

Сообщение отредактировал Maris - 17.3.2011, 15:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadejda
сообщение 18.3.2011, 10:59
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь №: 5.940
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Риэлтор - это тот же продавец...только специфика продажи недвижимости немного сложнее чем любая другая... и суммы другие, поэтому и компетентность и порядочность здесь очень важны.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:09