Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145
Cбор объявлений в регионах
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
Cбор объявлений в регионах, Автоматизированный сбор бесплатных объявлений в регионах
Enjoy
сообщение 20.9.2011, 13:40
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.9.2011
Пользователь №: 7.230
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Здравствуйте! Заранее уточню, чтобы не попадать под статью о рекламе: не буду указывать здесь ссылок, названий и контактов. Это больше исследование. Если что заинтересовало - спрашивайте - vinjoy@bk.ru.

Я программист и пару недель назад сдал риелтору программу автоматизированного сбора объявлений о продаже недвижимости с сайта газеты "Моя Реклама" по Белгородской Области. Цель заказа - собрать бесплатные объявления (комнаты, квартиры, дома, участки под ИЖС) и максимально полно отфильтровать среди них объявления от собственников. Всё собранное сохраняется в локальной базе данных клиента с удобным интерфейсом поиска и управления.

Программа пробегается по сайту в рубрике нашей тематики. По желанию пользователя может сразу отфильтровывать коммерческие объявления (они любезно помечены специальным маркером), объявления с телефонами из "чёрного списка" пользователя, а так же те, чьи номера повторяются в других объявлениях (как сказал мне клиент, шанс на то, что простой человек продаёт одновременно две квартиры не стоит того, чтобы терять время на проверку десятков объявлений от других агенств).

В итоге вместо рутинной проверки свежего тиража газеты клиент обновляется (2-6 минут) и сразу начинает работать с объявлениями, в которых процент содержания потенциальных клиентов на порядок выше.

Выдалось свободное время и я пробежался по первым страницам гугла и яндекса по словам "автоматизированный сбор объявлений" - ничего похожего. Нашёл один продукт от команды makeit-team, продвигающей комплексное приложение, но он идёт как составная часть их продукта, простым интерфейс вряд ли получится назвать и цель у него другая, более узкая - сбор объявлений. Плюс есть вопросы по надёжности поиска на любом сайте - каков процент ошибок при анализе текста.
Есть централизованные системы для риелторов, но они работают, как я понял, почти полностью с агенствами, т.к. шанс на то, что люди, пожелавшие продать бабушкину квартиру в регионе, станут регистрироваться где-либо, очень мал, а газета бесплатных объявлений – вот она, позвонил, продиктовал текст девушке и всё.

При разработке данной программы понадобилось вникнуть в специфику вашей занятной профессии. Я пробежался по форумам и пришёл к выводу, что охват Белокаменной, Питера агенствами почти полный, мало кто там отваживается продавать и покупать жильё сам. А в регионах (по крайней мере, в моём и соседних) ситуация обратная – собственники не напрягаются, агенств немного и рынок ими охвачен не полностью.

Вопрос: нужна ли подобная система для риелтора, работающего в одном из следующих регионов: Брянск, Воронеж, Гомель, Калуга, Курск, Липецк, Орёл, Смоленск, Тула? В Белгороде по условиям нашей с клиентом договорённости программа больше не распространяется, а другие – пожалуйста – изменю настройки и через полчаса будет готовое к работе приложение. Думаю, что квоты в 10 лицензий на область достаточно для того, чтобы не создавать повышенную нагрузку на сайт и охватить самых заинтересованных клиентов.

В принципе, можно перенастроить приложение и для работы с другими газетами и досками бесплатных объявлений, работающих в других регионах. Проблемой может стать только изощрённая защита на них от автоматических программ-просмотрщиков и плохая структурированность информации в объявлениях. В газете, для которой всё уже реализовано объявления подаются в стандартной форме, которую несложно скормить программе и разбить на смысловые части для удобного поиска.

В любом случае, с благодарностью прочитаю отзывы профессионалов. Даже если я чего-то не понял и продукт не пригодится остальным (хотя если кому-то он экономит едва ли не по 12 часов работы в неделю, как так может быть..), мне как программисту нужно вникать в предметную область, в совершенно другие профессии и ваши замечания интересны чисто из профессионального любопытства.

Сообщение отредактировал Enjoy - 20.9.2011, 13:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:08