Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/retalk/web/retalk.ru/public_html/sources/lib/func_thanks.php on line 145
Есть вопрос
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
Есть вопрос, в каком случае задаток не возвращается?
Zaishe
сообщение 6.4.2011, 15:48
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 6.396
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Подскажите пожалуйста, если покупатель всячески задерживает сделку, не выходит на диалог, просрочили все сроки проведения сделки. Не дают окончательного ответа когда собираются выйти на сделку, могу ли я не возвращать задаток? И вообще в каких случаях он не возвращается?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Doctor Dre
сообщение 6.4.2011, 20:04
Сообщение #2


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 10.11.2010
Пользователь №: 5.402
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Цитата(Zaishe @ 6.4.2011, 16:48) *
Подскажите пожалуйста, если покупатель всячески задерживает сделку, не выходит на диалог, просрочили все сроки проведения сделки. Не дают окончательного ответа когда собираются выйти на сделку, могу ли я не возвращать задаток? И вообще в каких случаях он не возвращается?

Что в договоре написано???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rabbit
сообщение 6.4.2011, 21:16
Сообщение #3


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 25.10.2008
Пользователь №: 1.411
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Задаток или аванс? Аванс можете не возвращать однозначно.


--------------------
Купить продать обменять квартиру в Москве и Подмосковье http://irn-rus.narod.ru/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 9.4.2011, 9:22
Сообщение #4


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Цитата(Doctor Dre @ 6.4.2011, 21:04) *
Что в договоре написано???


Именно, какой договор?

Сообщение отредактировал Мазай - 9.4.2011, 9:25


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 9.4.2011, 9:25
Сообщение #5


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Вы не написали какой договор заключили.
Если Вы подписали договор купли-продажи и покупатель внес Вам денежную сумму в качестве задатка - то это задаток и регламентируется он ст.380 ГК РФ, поскольку Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если Вы подписали договор аванса, либо предварительный договор, то эта сумма не является задатком, а является авансом, поскольку договором установлено подписание другого договора, а не платежи за покупку квартиры как в договоре купли-продажи.
Однако, если в договоре аванса или предварительном договоре прописана ответственность покупателя за срыв сделки в виде неустойки, и эта неустойка носит штрафной характер (в размере внесенного аванса) и срыв сделки по вине покупателя подтвержден, то аванс покупателю не возвращается. cool.gif


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 10.4.2011, 19:48
Сообщение #6


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Я с психически больными людьми в дискуссию не вступаю.


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 11.4.2011, 11:33
Сообщение #7


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


С психически больными людьми дискуссии не веду

Сообщение отредактировал Мазай - 11.4.2011, 12:26


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zaishe
сообщение 11.4.2011, 16:21
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 6.396
Спасибо сказали: 0 раз
Репутация:   0  


Господа, пожалуйста не ссорьтесь. Мне очень важны все мнения. Договор я еще не уточнила. Но тут получается... В общем я продаю квартиру в новостройке. Собственности еще нет поэтому продаем по переуступке права собственности. Договор переуступки стоит 50 тысяч. Договор оплатили мы. Покупатель хоть и тянет время, но от покупки не отказывался. Ему сообщили, что в понедельник договор будет подписан. В понедельник покупатель отказался от покупки. Договор подписан, деньги пропали. Задаток (или аванс, я еще не разобралась) тоже 50 тысяч. Могу я не отдавать эти деньги в счет потраченных мною на оплату договора. Заранее спасибо за ответ))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мазай
сообщение 11.4.2011, 20:49
Сообщение #9


Местный житель
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 22.1.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5.912
Спасибо сказали: 1 раз
Репутация:   0  


Цитата(Zaishe @ 11.4.2011, 17:21) *
Господа, пожалуйста не ссорьтесь. Мне очень важны все мнения. Договор я еще не уточнила. Но тут получается... В общем я продаю квартиру в новостройке. Собственности еще нет поэтому продаем по переуступке права собственности. Договор переуступки стоит 50 тысяч. Договор оплатили мы. Покупатель хоть и тянет время, но от покупки не отказывался. Ему сообщили, что в понедельник договор будет подписан. В понедельник покупатель отказался от покупки. Договор подписан, деньги пропали. Задаток (или аванс, я еще не разобралась) тоже 50 тысяч. Могу я не отдавать эти деньги в счет потраченных мною на оплату договора. Заранее спасибо за ответ))


Каким образом покупатель внес Вам аванс (задаток), чем это оформлялось.
Из Ваших сообщений мало, что понятно.
Напишите кратко и подробно.

В принципе, если даже Вам был внесен аванс и покупатель в установленные сроки не вышел на сделку.
То Вы уже понесли прямые убытки в размере 50 тыс.руб.
Я полагаю, что шансов у покупателя вернуть аванс нет, поскольку аванс покупателя компенсируется Вашими прямыми убытками. Т.е. если дело дойдет до суда - подаете встречный иск о компенсации прямых убытков.
Опять же, для того что бы точно ответить на Ваш вопрос, опишите все все подробно.
P.s. Я полагаю, что покупатель не будет обращаться в суд о возврате такого небольшого аванса (тем более что сам накосячил).

Сообщение отредактировал Мазай - 11.4.2011, 21:14


--------------------
Риэлтор (опыт 17 лет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:55